Фотографии

Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Джилы-Су, урочище в Кабардино-Балкарской республике

Моя большая семья, а это двое взрослых и трое детей, очень любит активный вид туризма. В наших летних путешествиях всегда присутствуют горы. В этот раз наш отпуск посвящен Приэльбрусью. Хочу поделиться рассказом и фото об удивительных уголках нашей необъятной Родины.

Едем в Джилы-Су. 

Джилы-Су - природное урочище в Кабардино-Балкарии. Здесь, в горной местности Кавказа, находятся великолепные водопады, горячие источники и древние каменные менгиры.

Дорога до Джилы-Су это сплошной затяжной подъем и спуск с серпантинами. 

Дорога панорамная. В хорошую погоду виден Эльбрус во всей своей красе. По времени из Кисловодска до Джилы-Су ехать примерно часа 1,5. Но остановок очень много, ввиду невероятно красивых видов!

На въезде в Джилы-Су находятся палаточные лагеря. Инфраструктуры здесь нет никакой. Люди живут здесь, совершают походы, принимают нарзанные ванны.

Первое, куда направляемся это - водопад Султан. Проходим скалы Дракона в ущелье Кала-Кулак. Скалы выглядят как замки, которые выполнены из горных пород и представляют собой высокие острые скалы. Причудливые формы образовались вследствие работы ветра и воды. С хребта долины открывается красивый вид на Эльбрус и окрестности урочища.

Водопад Султан - самый высокий водопад, его вершина достигает отметки в 40 м. Водопад очень шумный, брызги от него разлетаются на сотни метров вокруг. Султан расположен немного выше долины ручья Кызыл-Кол. Летом его воды становятся серыми от песка и глины, вымытых с тающих ледников.

Урочище славится большим количеством минеральных источников, отличающихся по составу и вкусу. Так, можно отведать кремнистую, железную, горную или маломинерализованную воду. Особой популярностью пользуется нарзанный источник Джилы-Су, где температура достигает +24 °C.

Источник представляет собой небольшой бассейн, поэтому в нем часто купаются приезжие. Существует специальное расписание для женщин и мужчин. 

Проходим минеральные источники, смотрим водопад Султан и хотим подняться по тропе к поляне Эммануэля. Но этим летом сошел сель и смыл и мост, и тропу. Местные проложили новую тропу. Она идёт через горную реку, мост через которую сделан в виде доски и затем начинается крутой, практически вертикальный подъем в гору. Идём. С детьми. Подъем занял, наверно, минут 40. Сыпуха и трава. Далее выходим уже на проложенную ранее тропу и идём к поляне Эммануэля. Знаменитая поляна располагается у подножья Эльбруса с севера. Плато занимает высоту на уровне 2,5 тысячи метров. Покрытие поляны довольно ровное, а её площадь составляет около трех квадратных километров. Эта просторная площадка была названа в честь генерала Эммануэля, собравшего целую экспедицию по восхождению на вершину Эльбруса. Именно в этом месте располагался лагерь экспедиции, в котором покорители проживали три дня с 8-11 июля 1829 года. Возглавил восхождение местный житель Киллар Хаширов, сам же генерал остался в лагере и наблюдал за покорителями в подзорную трубу. Именно отсюда начинаются восхождения на Эльбрус с севера.

На поляне много сусликов. Писк идёт со всех сторон. Дети ловят этих маленьких зверьков и пытаются накормить их хлебом). Маленькие грызуны прячутся в норки, но как только ты проходишь дальше, вылезают, встают на задние лапки и смотрят на тебя, стоя абсолютно неподвижно.) 

По поляне Эммануэля доходим до Серебряного источника. На литр воды приходится 4 мг серебра, а температура редко поднимается выше +4 °C, поскольку источник берет начало в ледниках. Воды в роднике бьют с июля по сентябрь, в остальное время он пересыхает. Местные набирают эту чистейшую воду, она здесь продается. Считается, что вода омолаживает тело. Набираем воду (она невероятно вкусная и очень холодная).Эльбрус уже давно скрылся в облаках. 

Этот поход не считается простым, но и взрослым и детям он вполне под силу. Совершив данный хайкинг, Вы увидите невероятно красивую, нетронутую человеком природу. Да, сложно, да, дети устали, но впечатления останутся на очень долгое время!

Этот материал опубликован в разделе «Фотографии».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 36
МДОУ ДЕТСКИЙ САД #42, воспитатель
Руководитель: Буракова Ирина Михайловна
МДОУ ДЕТСКИЙ САД #42, старший воспитатель
Населённый пункт: Ярославль
Дата публикации: 23.09.2021
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Левичева К. А. Джилы-Су, урочище в Кабардино-Балкарской республике // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://rgofest.ru/family/photo/file/13691-%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B-%D1%81%D1%83,-%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%89%D0%B5-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5 (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя