Фотографии

Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Грот боевой в Лаго-Наки

Грот Солнечный, второе название Грот боевой. Находясь в подобном романтическом месте, достаточно сложно подумать что с ним сопряжена история про войну.
В 1943 году здесь проходила германская горная дивизия Эдельвейс и остановить её было поручено нашим 46 егерям. Основные поединки проходили с 1 по 3 сентября. Немцы поставили в пещере своего солдата с дальнобойным пулеметом, дальность выстрелов коего была до 2-ух километров.
Пулемет МГ42 был страшным оружием против отечественных егерей. Вторым названием у него было «циркулярка Гитлера» или «Вдоводел». Наших егерей было мало, преимущество данного пулемета являлось то что он находился на высоте, а почти все поединки шли снизу и получалось так, что он просто накрывал их волной из пуль. Затем грот забросали гранатами известно, что пулеметчик был уничтожен. Пролежал он там практически 20 лет, до 60-х годов прошлого века. Сегодня уже ничего не напоминает о тех событиях, но помнить об этом надо абсолютно всем.
Тропа стартует от скалы Утюг и следует вдоль обрыва.
Сегодня в таком удивительном и чудесном гроте ничего не напоминает о драматических фактах боев. Грот практически постоянно уютный, душевный и уединенный. Возникает желание назвать его Солнечным гротом! Поскольку пещера смотрит на южную сторону горы Утюг, здесь когда угодно тепло и хорошо.

Этот материал опубликован в разделе «Фотографии».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 25
старшая вожатая Николаевская средняя школа
Руководитель: Петренко Анжела Викторовна
учитель географии Николаевская средняя школа
Населённый пункт: с. Николаевка Неклиновский р-н РО
Дата публикации: 01.12.2021
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Януш Д. А. Грот боевой в Лаго-Наки // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://rgofest.ru/family/photo/file/15677-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D1%82-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B2-%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8 (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя